Termine

Februar 2019

04. bis 08.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse (Klasse 3, 4)
04.02.2019
(Montag)
Elterncafé
Zeit: 14.30 Uhr bis 15.45 Uhr
Ort: Küche in der Wunderwelt
07.02.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 1; evangelisch und katholisch)
08.02.2019
(Freitag)
Ende des 1. Schulhalbjahres
11.02.2019
(Montag)
Schulinterne Lehrerfortbildung,
Studientag: kein Unterricht
13.02.2019
(Mittwoch)
Fortbildung im Ganztag
kein Ganztag
14.02.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
21.02.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
21.02.2019
(Donnerstag)
Fußball Stadtmeisterschaft der Grundschulen, Halbfinale
28.02.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)

März 2019

01.03.2019
(Freitag)
„Wunderschule Helau“
04.03.2019
(Montag)
Rosenmontag
kein Unterricht und kein Ganztag
05.03.2019
(Dienstag)
Veilchendienstag
kein Unterricht
06.03.2019
(Mittwoch)
Schulgottesdienst: Aschermittwoch
9.15: Klasse 3, 4 (Katharinenkirche)
10.30: Klasse 1, 2 (Katharinenkirche)
12.03.2019
(Dienstag)
Radfahrtraining (Klasse 4a, 4b)
11., 12., 14. und 15.03.2019 Zahnprophylaxe
13.03.2019
(Mittwoch)
Radfahrtraining (Klasse 4c)
14.03.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 1; evangelisch und katholisch)
19.03.2019
(Dienstag)
Info-Nachmittag für die neuen Viertklässler
Ort: Jugendhof
Zeit: 16.00 Uhr
20.03.2019
(Mittwoch)
Fußball Stadtmeisterschaft der Grundschulen, Finale
21.03.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
28.03.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)

April 2019

01. bis 05.04.2019 Elternsprechwoche (Jahrgang 1 bis 3)
01. bis 05.04.2019 Super-Sauber-Oberhausen (Klasse 3)
04.04.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
11.04.2019
(Donnerstag)
ökumenischer Schulgottesdienst
Klasse 1, 2: Katharinenkirche
Klasse 3, 4: Pauluskirche
15. bis 26.04.2019 Osterferien
28.04.2019
(Sonntag)
Weißer Sonntag: Kommunion
29.04.2019
(Montag)
beweglicher Ferientag
30.04.2019
(Dienstag)
beweglicher Ferientag

Mai 2019

01.05.2019
(Mittwoch)
Feiertag (Tag der Arbeit)
06. bis 10.05.2019 Projektwoche
09.05.2019
(Donnerstag)
VERA Deutsch, Lesen (Klasse 3)
11.05.2019
(Samstag)
Schulfest
Ort: Wunderschule
Zeit: 10 bis 13 Uhr
14.05.2019
(Dienstag)
8.10 bis 9.00 Uhr
Schnupperunterricht für die neuen Erstklässler
14.05.2019
(Dienstag)
VERA Deutsch, Zuhören (Klasse 3)
16.05.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
16.05.2019
(Donnerstag)
8.10 bis 9.00 Uhr
Schnupperunterricht für die neuen Erstklässler
16.05.2019
(Donnerstag)
VERA Mathe (Klasse 3)
21.05.2019
(Dienstag)
8.10 bis 9.00 Uhr
Schnupperunterricht für die neuen Erstklässler
22.05.2019
(Mittwoch)
Schulwaldlauf
Ort: Kaisergarten
23.05.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
27.05.2019
(Montag)
Elternabend für die neuen Erstklässler
Ort: Wunderschule
Zeit: 18.00 Uhr
30.05.2019
(Donnerstag)
Feiertag (Christi Himmelfahrt)
31.05.2019
(Freitag)
Kompensationstag für den Tag der offenen Tür: kein Unterricht

Juni 2019

Juni / Juli 2019 Bundesjugendspiele
03. bis 07.06.2019 Klassenfahrt Jahrgang 4 (nach Wiehl)
06.06.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
10.06.2019
(Montag)
Feiertag (Pfingstmontag)
11.06.2019
(Dienstag)
Pfingstferien
13.06.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 1; evangelisch und katholisch)
13.06.2019
(Donnerstag)
Sportfest der Grundschulen
20.06.2019
(Donnerstag)
Feiertag (Fronleichnam)
21.06.2019
(Freitag)
Schulinterne Lehrerfortbildung,
Studientag: kein Unterricht
26.06.2019
(Mittwoch)
Zeugniskonferenz
27.06.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)

Juli 2019

Juni / Juli 2019 Bundesjugendspiele
04.07.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
08. bis 12.07.2019 Ausgabe der Zeugnisse
11.07.2019
(Donnerstag)
ökumenischer Schulgottesdienst
Klasse 1, 3: Pauluskirche
Klasse 2, 4: Katharinenkirche
12.07.2019
(Freitag)
letzter Schultag,
Unterricht bis 11.00 UhrEnde des 2. SchulhalbjahresVerabschiedung: Jahrgang 4

Die Wunderwelt schließt um 15 Uhr.

15.07. bis 27.08.2019 Sommerferien

Schuljahr 2019/2020

15.07. bis 27.08.2019 Sommerferien
28.08.2019
(Mittwoch)
erster Schultag
29.08.2018
(Donnerstag)
Schulgottesdienst: Einschulung (neue Erstklässler)
Zeit: 9.30 Uhr
Ort: Katharinenkirche
September 2019 Klassenpflegschaft (Jahrgang 1 bis 4)
September 2019 Schulpflegschaft
Schulkonferenz
September 2019 Tag der offenen Tür
Informationen für Eltern der zukünftigen Schulanfänger
05.09.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
12.09.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
19.09.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
26.09.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
September / Oktober 2019 Anmeldung für die neuen Erstklässler
(Einschulung zum Schuljahr 2020/21)
03.10.2019
(Donnerstag)
Feiertag (Tag der deutschen Einheit)
10.10.2019
(Donnerstag)
ökumenischer Schulgottesdienst – Erntedank mit Spenden für die Oberhausener Tafel
Klasse 2: Katharinenkirche
Klasse 3, 4: Pauluskirche
14.10. bis 25.10.2019 Herbstferien
31.10.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
November 2019 Elternsprechwoche
01.11.2019
(Freitag)
Feiertag (Allerheiligen)
07.11.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
15.11.2019
(Freitag)
Schulgottesdienst: St. Martin
10.30 Uhr: Klasse 1, 2 (Katharinenkirche)
11.15 Uhr: Klasse 3, 4 (Katharinenkirche)
21.11.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
28.11.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
Dezember 2019 Weihnachtsfeier
05.12.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
12.12.2019
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
19.12.2019
(Donnerstag)
ökumenischer Schulgottesdienst
Klasse 1, 2: Katharinenkirche
Klasse 3, 4: Pauluskirche
23.12.2019 bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
Januar 2020 Zeugniskonferenz
09.01.2020
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 1; evangelisch und katholisch)
16.01.2020
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 2; evangelisch und katholisch)
23.01.2020
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 3; evangelisch und katholisch)
27. bis 31.01.2020 Ausgabe der Zwischenzeugnisse (Klasse 3, 4)
30.01.2020
(Donnerstag)
Schulgottesdienst (Klasse 4; evangelisch und katholisch)
31.01.2020
(Freitag)
Ende des 1. Schulhalbjahres
Februar 2020 „Wunderschule Helau“
24.02.2020
(Montag)
Rosenmontag
06. bis 17.04.2020 Osterferien
19.04.2020
(Sonntag)
Weißer Sonntag: Kommunion
April / Mai 2020 Schnupperunterricht für die neuen Erstklässler
30.04.2020
(Donnerstag)
VERA Deutsch (Klasse 3)
01.05.2020
(Freitag)
Feiertag (Tag der Arbeit)
05.05.2020
(Dienstag)
VERA Deutsch (Klasse 3)
07.05.2020
(Donnerstag)
VERA Mathe (Klasse 3)
21.05.2020
(Donnerstag)
Feiertag (Christi Himmelfahrt)
Mai / Juni 2020 Elternabend für die neuen Erstklässler
Juni 2020 Zeugniskonferenz
01.06.2020
(Montag)
Feiertag (Pfingstmontag)
02.06.2020
(Dienstag)
Pfingstferien
11.06.2020
(Donnerstag)
Feiertag (Fronleichnam)
22. bis 26.06.2020 Ausgabe der Zeugnisse
26.06.2020
(Freitag)
letzter Schultag,
Ende des 2. SchulhalbjahresVerabschiedung: Jahrgang 4
29.06. bis 11.08.2020 Sommerferien

 

Erstellt mit WordPress.com.

Nach oben ↑